您当前所在位置:首页 > 政府公报 > 市政府办公室文件

关于印发马鞍山市第十二届运动会实施方案的通知

编码:003072456/201907-00112 发布时间:2019-06-15 17:13 来源:马鞍山市政府 字号:[ ]视力保护色:

各县、区人民政府,市政府各部门、直属机构,有关单位:

《马鞍山市第十二届运动会实施方案》已经市委、市政府同意,现印发给你们,请认真组织实施。

 

 

 

马鞍山市人民政府办公室

2019521

 

 

 

 

 

马鞍山市第十二届运动会实施方案

 

为认真贯彻《中华人民共和国体育法》,根据《安徽省实施〈中华人民共和国体育法办法》有关规定,我市将于20199月至11月举办市第十二届运动会。

一、指导思想

以党的十九大和习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,把增强人民体质、提高健康水平作为根本目标,通过广泛开展适合各类群体参加的体育竞赛活动,丰富全市人民的文体生活,促进群众体育与竞技体育全面发展,满足人民群众日益增长的体育需求,为实现体育强市目标,推动生态福地、智造名城建设提供动力支持

二、主办及承办单位

主办:马鞍山市人民政府

承办:马鞍山市体育局马鞍山市体育总会

三、举办时间及地点

(一)比赛时间及地点: 20199—11月在市区有关体育场馆举行。中小学组部分竞赛项目提前在67月份进行。

(二)开幕式拟定于9月中旬,地点在市体育会展中心。

(三)闭幕式拟定于11月下旬,地点在市体育馆。

四、竞赛项目

26个竞赛项目:田径、游泳、篮球、乒乓球、羽毛球、足球、排球、手球、跆拳道、门球、柔力球、健身球、拔河、竞技扑克、象棋、围棋、广播操、太极拳(剑)、健身气功(易筋经、五禽戏、六字诀、八段锦)、广场健身舞、武术(套路)、击剑、体育舞蹈、举重、山地自行车、体测达标赛。

五、竞赛组别及设项分类

(一)成年组

田径、游泳、篮球、足球、乒乓球、羽毛球、拔河、竞技扑克、象棋、围棋、山地自行车、体测达标赛计12个大项。

(二)中、小学组

田径、游泳、篮球、足球、乒乓球、羽毛球、排球、手球、武术(套路)、围棋、象棋、击剑、跆拳道、广播操、体育舞蹈计15个大项。

(三)高校组

田径、篮球、乒乓球、足球、羽毛球、拔河计6个大项。

(四)中老年组

太极拳(剑)、健身气功(易筋经、五禽戏、六字诀、八段锦)、广场健身舞(健身秧歌)、门球、象棋、竞技扑克、柔力球、健身球计8个大项。

(五)残疾人组

田径、举重、乒乓球、羽毛球计4个大项。

六、参加单位

(一)成年组:各县区、开发园区,市直各部门、各单位,中央、省属驻马各单位及全市各类企业。

组团要求:

1.各县区、开发园区,市直各部门、各单位必须参赛。

2.县区必报6个大项以上(含6个大项),参赛运动员达30人以上(含30人),开发园区必报3个大项以上且参赛运动员达10人以上(含10人)。

3.市直各部门、各单位,中央、省属驻马各单位,报名不足3个大项且参赛运动员不足10人的单位,可采取与其他单位联合组团方式报名参赛。

(二)中小学组:各中、小学校(含中等职业类学校)。

组团要求:

1.每单位须报5个大项以上(含5个大项),且参赛运动员达40人以上(含40人),方可单独组团报名参赛。

2.各中小学参赛运动员须经选拔,并经过训练后具备一定运动技能,方可参加比赛。

3.凡国家级、省级体育传统项目学校必须组队参加相应项目的比赛。

(三)高校组:安徽工业大学、安徽工业大学工商学院、皖江工学院、马鞍山师范高等专科学校、马鞍山职业技术学院马鞍山技师学院、安徽冶金科技职业学院

组团要求:

每单位必报4个大项以上(含4个大项),参赛运动员达30人以上(含30人)。

(四)中老年组:各县区,开发园区。

组团要求:

各县区必报4个大项以上(含4个大项),参赛运动员达40人以上,方可组团报名参赛,各园区根据辖区实际情况组队报名参赛。

(五)残疾人组:各县区,开发园区

组团要求:

报名参赛条件详见相应项目竞赛规程。

七、奖项设置

市十二届运动会在遵循竞赛规律的同时,兼顾部分项目的特殊性,突出重在参与,重在合作交流,淡化金牌,淡化锦标。本届运动会,成年组、中老年组、残疾人组体育代表团不设团体总分名次。高校组、中小学组代表团设团体总分名次。

大会设优秀组织奖体育道德风尚奖

(一)成年组

田径、游泳、篮球、足球、乒乓球、羽毛球、拔河、竞技扑克、象棋、围棋、山地自行车、体测达标赛取前八名,前三名分别颁发金、银、铜牌和证书,第四名至第八名颁发证书。

(二)中小学组

1.广播操设一、二、三等奖。

2.田径、游泳、篮球、足球、乒乓球、排球、手球、羽毛球、武术(套路)、围棋、象棋、击剑、跆拳道、体育舞蹈取前八名,前三名分别颁发金、银、铜牌和证书,第四名至第八名颁发证书。

3.代表团总分名次取前八名,颁发奖杯、证书。

(三)高校组

1.拔河、田径、篮球、足球、乒乓球、羽毛球取前八名,前三名分别颁发金、银、铜牌和证书,第四名至第八名颁发证书。

3.代表团总分名次取前六名,颁发奖杯、证书。

(四)中老年组

1.太极拳(剑)、健身气功(易筋经、五禽戏、六字诀、八段锦)、广场健身舞、柔力球、健身球设一、二、三等奖。

2.门球、象棋、竞技扑克取前八名前三名分别颁发金、银、铜牌和证书,第四名至第八名颁发证书。

(五)残疾人组

田径、举重、乒乓球和羽毛球项目均取前八名,前三名分别颁发金、银、铜牌和证书,第四名至第八名颁发证书。

八、组织领导

成立马鞍山市第十二届运动会筹委会,待市运会开幕后转为组委会。市政府主要负责同志任筹委会主任,市政府分管负责同志任筹委会副主任,市政府办公室有关负责人、市委宣传部常务副部长、市直机关工委、市教育局、市体育局和市残联主要负责人任筹委会执行副主任,市直相关单位及各县区政府主要负责同志、开发园区分管负责同志为成员。筹委会办公室设在市体育局,由市体育局局长兼办公室主任,负责市十二运会筹备等日常工作。

市十二运会竞赛规程总则、各项目竞赛规程和筹委会办事机构职责分工由市体育局另行印发;有关竞赛办法,以竞赛规程总则及各项目竞赛规程为准。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

 

马鞍山市第十二届运动会筹委会成员名单

 

     任:左       市长

    任:李舰舶     市委常委、副市长

执行副主任:杨       市政府办公室

梁发年     市委宣传部

宇世坤     市直机关工委

汪昌斌     市教育局

张卫国     市体育局

张孝银     市残联

     员:杜维斌     马鞍山日报社

陆秋雯     市教育局

      市公安局

      市财政局

李怀东     市人力资源会保障

胡支农     市文化和旅游

杨荣明     市卫

      市城市管理局

      市市场监管局

朱晓阳     马鞍山广播电视台

      市重点工程建设管理

      团市委               

夏迎锋     含山县政府

刘凌晨     和县政府

吴瑞新     当涂县政府

      花山区政府

左年文     雨山区政府

易茂林     博望区政府

龚玉芝     马鞍山经开区(示范园区)

张亚莉     慈湖高新区

      郑蒲港新区

张道祥     江东控股集团

      马鞍山供电公司

盛慧玲     市体育局

陈明亚     市体育局

      市体育局

筹委会办公室设在市体育局,张卫国同志兼办公室主任。

 

 

 

 


 

抄送:市纪委,市委办公室及各部门,市人大常委会办公室,市政协办公室,市监察委、市法院、市检察院,军分区,安工大。

文章看多了有点累?

扫微信给你看点不一样的东西

或微信搜索马鞍山市人民政府发布公众号"zg_mas"

热点资讯

    青青春在线视频_九九热爱视频精品_大香蕉尹人超碰97在线